Trastorno mixto del lenguaje receptivo-expresivo.

El Trastorno Mixto del Lenguaje Receptivo-Expresivo es un trastorno de la comunicación que afecta tanto la comprensión como la expresión del lenguaje. En este artículo, exploraremos en detalle qué es este trastorno, sus síntomas, diagnóstico y opciones de tratamiento.

¿Qué es el Trastorno Mixto del Lenguaje Receptivo-Expresivo (TM-LRE)?

El TM-LRE es una condición que dificulta la capacidad de comprender y expresar ideas y pensamientos a través del lenguaje. A menudo se presenta en la infancia y puede persistir hasta la edad adulta si no se trata adecuadamente.

Síntomas del TM-LRE

  • Dificultad para comprender instrucciones verbales.
  • Problemas para seguir conversaciones o historias.
  • Limitaciones en la capacidad para expresar ideas de manera coherente.
  • Uso limitado de vocabulario.
  • Dificultades para formar oraciones gramaticalmente correctas.
  • Retrasos en el desarrollo del lenguaje en comparación con otros niños de la misma edad.

Diagnóstico del TM-LRE

El diagnóstico del TM-LRE se basa en una evaluación exhaustiva realizada por un profesional de la salud especializado en trastornos del habla y del lenguaje. Esto puede incluir pruebas de evaluación del lenguaje, observación del comportamiento y entrevistas con los padres o tutores del niño.

Tratamiento y manejo

El tratamiento del TM-LRE generalmente implica terapia del habla y del lenguaje dirigida por un patólogo del habla y del lenguaje. Estas terapias pueden incluir ejercicios para mejorar la comprensión auditiva, el vocabulario y la construcción de oraciones. Además, se pueden utilizar estrategias para mejorar la comunicación social y las habilidades conversacionales.

Conclusión

El Trastorno Mixto del Lenguaje Receptivo-Expresivo puede tener un impacto significativo en la vida diaria de quienes lo padecen, pero con el diagnóstico y tratamiento adecuados, se pueden lograr mejoras significativas en la comunicación y el desarrollo del lenguaje. Si sospechas que tú o alguien que conoces podría tener este trastorno, no dudes en buscar ayuda profesional para obtener el apoyo necesario.

Te puede interesar  Acatisia, agitación psicomotora como efecto adverso de fármacos.

 

 

error: Contenido protegido